ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ РДС



   




Контакты

214027,г.Смоленск,
ул.Лавочкина,д.40
Посмотреть на карте
тел/факс:8(4812) 41-64-00

Пн-Пт с 7:00 до 18:30
pravoslavsad4.ru kaplina-irina4@yandex.ru
Instagram: prav.sad4_smolensk


Празднование св. мч. Меркурия Смоленского.

7 декабря Святая Церковь отмечает день памяти св. мч. Меркурия Смоленского.


    Святой мученик Меркурий Смоленский был сла¬вянин, родом, вероятно, из Моравии, потомок кня¬жеского рода. Воспитанный в Православии, святой Меркурий по ревности к истинной вере ушел из своего отечества на Русь. Ве¬ли¬чайшее бедствие постигло Русскую землю в начале ХIII века — нашествие татаро-монгольских орд. Жестокие враги не щадили беззащитных жителей, гра¬били и разрушали храмы, монастыри, города и селения. Тысячи русских людей пали в битвах, защищая свое Отечество, многие захвачены в плен и отведе¬ны в неволю. Шел 1239 год. Враг подступил к Смоленску и умыслил разорить его.

    Св. Меркурий скорбел и болел душою, он желал пострадать и положить душу свою за веру Христову. И молитва его была услышана. Сама Царица Небесная обещала ему то, к чему он так давно стремился всей душой пострадать за своих братьев и за веру Христову.

    Много врагов погибло от меча св. Меркурия, но и сам положил свою голову на поле брани. Побросав оружие, враг гонимый какой- то неведомой силой, со страхом удалился от пределов Смоленских.

    В храме в честь святого состоялась торжественное Богослужение, в котором приняли участие и наши воспитанники.