ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ РДС



   




Контакты

214027,г.Смоленск,
ул.Лавочкина,д.40
Посмотреть на карте
тел/факс:8(4812) 41-64-00

Пн-Пт с 7:00 до 18:30
pravoslavsad4.ru kaplina-irina4@yandex.ru
Instagram: prav.sad4_smolensk


Родителям 

Все статьи 

История Рождественского венка.


Рождественский ( или Новогодний ) венок — это не простое праздничное украшение, и для того, чтобы понять, каким смыслом наполнен этот, ставший уже предметом декора, венок, следует углубиться в историю.

Первый Рождественский венок появился благодаря лютеранскому теологу Иоганну ХинрихуВихеру, который взял на воспитание несколько детей из бедных семей.
В преддверии Рождества дети с нетерпением ждали праздника и считали дни до его прихода. Чтобы облегчить детям эту непростую математику, Иоганн смастерил венок из старого деревянного колеса и украсил его 19 маленькими красными свечам и четырьмя белыми, которые и обозначали количество дней, оставшихся до Рождества Христова. Каждый день зажигалась одна маленькая свеча, а в воскресенье большая белая. Таким образом дети могли сами посчитать, сколько же дней осталась до Рождества.

Есть и другая легенда: в одном из лютеранских приходов близ г. Ганновера работали по найму бедные дети. Чтобы скоротать долгие зимние вечера и сосчитать отработанные дни, дети взяли кольцо от телеги и каждый вечер устанавливали на нем по одной свечке. И случайно оказалось, что проработав до самого Рожества, в день праздника их скромную комнату украшало колесо с 28 зажженными свечами. С тех пор люди стали отмечать это время, зажигая, правда, не 28 ежедневных, а 4 еженедельные свечи. А Генрих Вихерн в 1833 году украсил парадный зал большим красивым венком. Идея понравилась как жителям, так и церковным властям, и вскоре рождественский венок получил распространение за пределами Германии.

В какую историю верить, а также верить или нет, решать Вам. Сейчас рождественский венок - это традиционное украшение дома не только на Рождество. Американцы украшают им дома круглый год, создавая дизайн венка исходя из времени года (весной и летом на него вешают иву, распускающиеся цветы, а осенью - желуди, шишки, опадающие листья).



Традиционный Рождественский венок состоит из еловых веток и четырех свечей, которые закрепляются вертикально.

Первую свечу зажигают в воскресенье за четыре недели до Рождества как символ света, который придет в мир с рождением Христа. Каждое следующее воскресенье зажигают еще одну свечу. В последнее воскресенье перед Рождеством зажигают все четыре свечи, чтобы осветить место, где находится венок (это может быть алтарь церкви или обеденный стол). В последнее воскресенье все четыре свечи наполняют дом теплом и светом. Эти 4 воскресенья именуется днями предрождественских адвентов (adventus, от лат. – прибытие, наступление). В каждой французской семье знают, что предрождественские дни несут с собой радость приготовлений к празднику рождения Младенца Иисуса.



Свечи на рождественском венке.
Каждое воскресенье Адвента посвящается определённому «воспоминанию», которому соответствуют евангельские чтения во время богослужения.

Первое воскресенье Адвента. В этот день зажигают первую свечу в венке Адвента – Свечу Пророчества. Она символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Христа. Французы празднуют исполнение этих пророчеств – пришествие Спасителя на землю Младенцем, Его пришествие в сердца людей через веру в Слово Божье, и Его последнее пришествие во славе, чтобы судить всех смертных.

Второе воскресенье Адвента. В этот день зажигают Свечу Пророчества и вторую свечу в венке Адвента – Вифлеемскую Свечу. Она представляет пришествие на землю Иисуса, Сына Божьего, рожденного от Девы Марии. Это символ приготовления к встрече Младенца Христа.

Третье воскресенье Адвента. В этот день зажигают первые две свечи и присоединяют третью – Свечу Пастухов. Свеча Пастухов означает пришествие Спасителя в сердца простых людей через веру в Его Святое Слово. Она как бы рассказывает о том, как пастухи увидели Спасителя собственными глазами и уверовали. Так и все верующие должны видеть Его глазами веры. Для французов эта свеча также символизирует то, как простые люди делятся своей верой в Христа, подобно пастухам, рассказывавшим



Четвертое воскресенье Адвента. В этот день зажигают первые три свечи и присоединяют последнюю – Ангельскую Свечу. Она означает последнее пришествие Спасителя со всеми Ангелами, чтобы взять всех истинно верующих с собой на небеса.

Рождественский венок имеет еще одну символику: круг — это вечная жизнь, зелень — цвет жизни, а свечи — это свет, освещающий весь мир в Рождество.
В символике рождественского венка выделяется несколько значений. Изначально прибавление света в венке символизировало возрастающее ожидание рождения Христа, «света миру». К этому добавились дополнительные значения, обусловленные круглой формой, символикой венка, зеленью ели, цветом свечей и декоративных лент. Рождественский венок с четырьмя свечами ассоциируется с земным шаром и четырьмя сторонами света. Круг символизирует вечную жизнь, которую дарует воскресение, зелень — цвет жизни, а свечи — свет, который осветит мир в Рождество.

Другой взгляд на символическую форму рождественского венка. Он – круглый, а эта форма издревле ассоциировалась с формой колеса и много тысячелетий назад, задолго до появления христианства, символизировала собой Солнце. Еще 2000 лет до н.э. в различных не связанных меж собой народах существовал праздник возрождения Солнца, победы добра над злом. Это событие происходило в дни зимнего солнцестояния (конец декабря), когда день начинал возрастать и свет одерживал победу над тьмой. Поэтому нельзя совершенно точно утверждать, что рождественский венок – только христианская традиция. Все земные культуры неразрывно связаны между собой, и современные обычаи имеют глубочайшие корни, пронизывающие историю на многие тысячелетия назад…

В Норвегии есть поэтичная легенда о четырех свечах в венке адвента. Вот она:

«На рождественском венке горели четыре свечи. В комнате было так тихо, что можно было различить, как свечи разговаривают друг с другом. Первая свеча сказала: «Мое имя - Мир. Я так ярко горю, но люди никак не хотят мира на земле. Они не хотят видеть меня». Тут она стала потрескивать, вздохнула… и погасла. Вторая свеча сказала: «Мое имя – Вера. Но мое имя уже «ничто». Люди в наши дни не верят в Бога по-настоящему. И нет мне смысла гореть дальше».
И вторая свечка погасла, как и первая.
Третья же в расстройстве тихо молвила: «Мое имя – Любовь. И нет у меня более сил гореть. Люди попросту не замечают меня. Они видят только себя, а не тех, кого им стоило бы любить».
И третья свечка погасла, как и первые две.
Тут в комнату вбежало дитя, посмотрело на свечи и воскликнуло:
«Вы не должны гаснуть, свечи! – И глаза ребенка наполнились слезами.
И вдруг раздался голос четвертой свечи. «Не бойся, - сказала она. – Пока я горю, мы можем зажечь вновь первые три свечи, ибо имя мое – Надежда».
Услышав такие слова, дитя взяло спичку, зажгло ее от пламени свечи Надежды и вновь зажгло остальные свечи».

Рождественский венок украшают не только свечами, но и колокольчиками. Например, в Скандинавии их мелодичный звон символизирует завершение всех работ и приглашает веселиться и праздновать. Англия имеет свое поверье, будто звон колокольчиков разгоняет нечистую силу и приветствует Христа.
Особо надо сказать о красных лентах, которыми так богат классический рождественский венок. В христианстве красный – цвет царственный и обозначает будущее воскресение Христа.


Венок на входной двери.

Впрочем, во многих странах, например в Америке, о свечах не знали – там еловый венок просто вешается на двери дома как украшение.В Европе же венок несет в себе особый смысл и значение. Это символ веры и радости по поводу рождения Спасителя и его пришествия в мир. Традиционный рождественский венок со свечами располагают горизонтально – например, кладут на стол. Однако венок без свечей можно вешать на стену или на дверь. На стене он украшает дом и напоминает всей семье о грядущих радостных событиях, а на двери – говорит пришедшим о радушии и гостеприимстве хозяев и их готовности разделись праздник с гостем.