ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ РДС



   




Контакты

214027,г.Смоленск,
ул.Лавочкина,д.40
Посмотреть на карте
тел/факс:8(4812) 41-64-00

Пн-Пт с 7:00 до 18:30
pravoslavsad4.ru kaplina-irina4@yandex.ru
Instagram: prav.sad4_smolensk


Родителям 

Все статьи 

Праздник Воздвижения Креста Господня.

Праздник Воздвижения Креста Господня является одним из двенадцати главных праздников православной церкви. Отмечают его 27 сентября.

День Воздвижения Креста Господня по преданиям возник именно тогда, когда равноапостольной царицей Еленой был найден Крест. Именно на нем был распят Иисус Христос. Все это произошло по желанию равноапостольного царя Константина, который планировал заняться строительством храмов Божьих на различных священных христианских местах в Палестине. Место было выбрано совсем не случайно, ведь именно здесь родился, страдал и воскрес Господь Иисус Христос. Найти Крест царице Елене (а она приходилась царю Константину матерью) было не так уж легко, как может казаться. Для начала она отправилась в Иерусалим. Так как враги Христовы закопали Крест в землю, то она приложила немало труда, чтобы разыскать человека, который смог бы рассказать ей, где он закопан.
Оказалось, что Крест был брошен в пещеру, завален различным мусором, и на том месте был построен языческий храм. Поэтому Елена приказала, чтобы этот храм был разрушен и чтобы ей открыли доступ к пещере.
После того как ее распоряжение выполнили, оказалось, что в самой пещере лежит три креста, и неизвестно, какой из них именно тот, что нужен.
Как выявили настоящий Крест?
Православный праздник Воздвижения Креста Господня сейчас был бы невозможен, если бы царица Елена не была мудрой женщиной и не воспользовалась советом иерусалимского патриарха Макария. Чтобы определить, какой крест является Крестом Спасителя, каждый из них подносили по очереди к неизлечимо больной женщине. Когда возложили первых два креста, то не произошло никакого чуда, а вот после третьего она стала полностью здорова.
Именно таким образом все узнали о том, какой именно крест является Крестом Господня, и его снова обрели в 326 году.
После того как все убедились в животворящей силе настоящего Креста Господня, царица Елена, а также патриарх Макарий поклонились ему и поцеловали, сразу же вслед за ними это сделали окружавшие их люди. Именно в этом месте берет свое начало история праздника Воздвижение Креста Господня. На место событий прибыло множество христиан, при этом каждый из них хотел приложиться к святыне, но чисто физически это было невозможно, так как заняло бы слишком много времени. Именно поэтому иерусалимский патриарх встал на небольшую возвышенность и несколько раз поднял Крест, то есть воздвигал его. Когда народ видел Крест Спасителя, то сразу же каждый кланялся и восклицал: «Господи, помилуй!»
В дальнейшем именно на месте этих событий был построен весьма обширный собор Воздвижения Честного Креста Господня, где и до сегодняшнего дня хранится часть драгоценного Креста.
С праздником Воздвижения Креста Господня Православная Церковь соединяет благоговейное и благодарное воспоминание о самом Кресте, на котором был распят наш Спаситель, и отрадногрустное воспоминание событий обретения честного и достопоклоняемого древа этого Креста Господня.
В этот день Православная Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенес величайшие страдания ради нашего спасения.
С раннего детства и до самой смерти каждый христианин носит на себе, на груди своей крест как знамение Христовой победы и нашей защиты и силы; каждое дело мы начинаем и оканчиваем крестным знамением, делая все во славу Христову. Крестным знамением мы начинаем день, и с крестным знамением мы погружаемся в сон, заканчиваем день.
Крест — наша величайшая святыня, наша слава, наш духовный всепобеждающий меч, и таким его сделал для нас Христос своей смертью и своими страданиями на Кресте.