ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ РДС



   




Контакты

214027,г.Смоленск,
ул.Лавочкина,д.40
Посмотреть на карте
тел/факс:8(4812) 41-64-00

Пн-Пт с 7:00 до 18:30
pravoslavsad4.ru kaplina-irina4@yandex.ru
Instagram: prav.sad4_smolensk


Родителям 

Все статьи 

Лазарева суббота

Лазарева суббота, или Вербная суббота,— это суббота шестой недели Великого поста. В Лазареву субботу мы вспоминаем события, которые случились незадолго до страданий Христа, Его распятия и Воскресения.

Господь получает скорбное известие о болезни Его друга Лазаря, родного брата Марфы и Марии. Господь любил Лазаря и эта весть повергает Спасителя в печаль. Лазарь умер. Иисус, пришел к Лазарю и нашел, что он уже 4 дня во гробе. Многие люди пришли к Марфе и Марии утешать их в печали о брате. Марфа сказала Иисусу: Господи!Если бы ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего не попросишь у Бога, даст тебе Бог. И сказал Иисус ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. Господь воззвал громким голосом: Лазарь! Иди вон!
И случилось чудо :Лазарь воскрес, и сказал Лазарь: «Взывает к Тебе, Господи, Адам, первозданный человек: выведи, Господи, из ада»
После этого чуда, которое было совершено на глазах большого скопления людей, многие уверовали в Иисуса. Предание сообщает, что Лазарь после своего воскресения прожил ещё 30 лет и был епископом Китиона на острове Кипре, где и скончался.

Можно провести параллель между воскресением Лазаря и Воскресением Иисуса Христа: если в страстях Христовых, совершается прославление Господа - прославление в уничижении и смерти, то и Марфе у гроба Лазаря Христос предвещает явление славы Божией.
Воскрешение Лазаря не единственное чудо воскресения, которое совершил Господь в годы своей земной жизни. Мы помним, например, и сына вдовы Наинской, и дочь архисинагога. Все они были мертвы — и стали живы.
Благодаря этим чудесам мы понимаем — для Бога нет границ, Он всемогущ, Он победитель смерти. Это не демонстрация силы Божией, это свидетельство Его любви по отношению к людям, к любому из нас.
Этот праздник — торжественный и светлый, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи.
В церковном календаре Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) празднуются в соседние дни: субботу и воскресенье. Сейчас эти два праздника неразрывно связаны. Они предшествуют событиям Страстной седмицы: предательству Христа Иудой, страданиям, распятию и Воскресению Спасителя. Традиции отмечания Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим были тесно переплетены на Руси. Именно в субботу, накануне Вербного воскресенья, люди приносили в храм веточки вербы. Священник совершал чин освящения верб на вечерней службе — утрене. Поэтому субботу называли не только Лазаревой, но и Вербной.

Песнопения Лазаревой субботы

Тропарь, глас 1: Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря Христе Боже. Темже и мы яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне.

Перевод: В удостоверение пред Твоими страданиями общего воскресения Ты, Христе Боже, воскресил из мертвых Лазаря. Поэтому и мы, как дети, с символами победы в руках, восклицаем Тебе, победителю смерти: осанна в Небесах! Благословен Идущий во имя Господне!