ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ РДС



   




Контакты

214027,г.Смоленск,
ул.Лавочкина,д.40
Посмотреть на карте
тел/факс:8(4812) 41-64-00

Пн-Пт с 7:00 до 18:30
pravoslavsad4.ru kaplina-irina4@yandex.ru
Instagram: prav.sad4_smolensk


Родителям 

Все статьи 

Праздник Святой Троицы

Праздник Святой Троицы установлен апостолами.
После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать
День Пятидесятницы (название праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день ), и заповедали вспоминать это событие всем христианам.
Святая Церковь возносит общее славословие Пресвятой Троице : Отцу, и Сыну, и Святому Духу .День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя. Уже века светлый праздник Пресвятой Троицы соединяет и искреннюю радость, и веселье, и глубокий молитвенный настрой. Бог есть Любовь, а Любовь вмещает в себя все. Еще при жизни Своей на земле Господь много раз говорил Своим ученикам о том, что Он никогда не оставит людей. Он собрал верующих людей в Свою большую семью, которую назвал Своею Церковью, и сказал: «Я создам Мою Церковь, и никогда врата адовы не одолеют Ее».
Мы все — члены этой Церкви....

Праздник Троицы уже прошел. Сразу же после нее наступает День Святого Духа, который всегда выпадает на понедельник. Святой Дух – это одно из Лиц Святой Троицы.
По существу Бог единственный, но троичен в Лицах: Отец, Сын и Дух Святой – это и есть Троица Нераздельная и Единосущная. Святитель Лука Крымский говорил о том, что многие христиане не чувствуют Святой Дух, поскольку отгоняют его тем, что мечтают о земных благах. Но утешение, которое дает этот Дух, никогда не сравнится с земными радостями. В Церкви источником премудрости и жизни называют Дух Святой. Послан был он Богом-Отцом на 50-ый день после Воскресения Иисуса Христа. До сих пор он дарит всем благодать через церковные таинства, молитвы и благословение. В жизни человека его проявления можно заметить по сердечной радости, высшим достижениям творчества, которые одухотворенные или вдохновенны, душевному покою. В этот день ветки берез и в домах, и возле них еще остаются. А вот цветы и другие травы, которые устилали пол в церкви на Троицу, богомольцы подбирают и приносят домой, потом же сберегают под боженицей.. Праздник Троицы продлится еще неделю – до 4 июня и носит название Троицкая Седмица. После него наступит Петров пост