ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ РДС



   




Контакты

214027,г.Смоленск,
ул.Лавочкина,д.40
Посмотреть на карте
тел/факс:8(4812) 41-64-00

Пн-Пт с 7:00 до 18:30
pravoslavsad4.ru kaplina-irina4@yandex.ru
Instagram: prav.sad4_smolensk


Родителям 

Все статьи 

Рождество Богородицы .

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — полное название праздника, который Русская Православная Церковь отмечает 21 сентября по новому стилю (8 сентября по старому стилю).
Это непереходящий праздник, то есть дата его остается неизменной каждый год.
Это один из двунадесятых православных праздников. Двунадесятые праздники догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери).
Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны.
Иоаким был выходцем из царского рода, а Анна — дочерью первосвященника. Они дожили до преклонных лет и были бездетны. Это было источником скорби для пары и вызывало общественное порицание.
Однажды, когда Иоаким пришел в Храм, первосвященник не разрешил ему принести жертву Богу, сказав: «Ты не создал потомства Израилю». После этого безутешный Иоаким удалился в пустыню для молитвы, Анна же осталась дома и тоже молилась. В это время им обоим явился ангел и каждому возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире». Узнав радостную новость, супруги встретились у Золотых ворот Иерусалима.
После этого Анна зачала. Как пишет Протоевангелие Иакова, «прошли положенные ей месяцы, и Анна в девятый месяц родила». Родившуюся дочь назвали именем, данным ей ранее ангелом, – Мариам (Мария), что значит «госпожа» или «княгиня». Девочка, испрошенная у Бога, должна была, по обету родителей, к Нему и вернуться, чтобы воспитываться в обстано¬ке особой ритуальной чистоты при Иерусалимском храме, подготавливаясь к своему единственному в человеческой истории служению.
В праздник Рождества Богородицы все православные люди обязательно ходят на праздничное богослужение в храм. День Рождества Богородицы отмечается торжественным молебном; пением величания на утрени: "Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей и всеславное славим рождество Твое".
Рождество Богородицы приблизило человечество к Царству Божию на земле, познанию добродетели и бессмертной жизни, а сама Пресвятая является не только Матерью Господа, но и милосердной Заступницей верующих.
ТРОПАРЬ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
ГЛАС 4
РОЖДЕСТВО ТВОЕ, БОГОРОДИЦЕ ДЕВО,/ РАДОСТЬ ВОЗВЕСТИ ВСЕЙ ВСЕЛЕННЕЙ:/ ИЗ ТЕБЕ БО ВОЗСИЯ СОЛНЦЕ ПРАВДЫ, ХРИСТОС БОГ НАШ,/ И, РАЗРУШИВ КЛЯТВУ, ДАДЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ,// И, УПРАЗДНИВ СМЕРТЬ, ДАРОВА НАМ ЖИВОТ ВЕЧНЫЙ.
КОНДАК РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
ГЛАС 4
ИОАКИМ И АННА ПОНОШЕНИЯ БЕЗЧАДСТВА/ И АДАМ И ЕВА ОТ ТЛИ СМЕРТНЫЯ СВОБОДИСТАСЯ, ПРЕЧИСТАЯ,/ ВО СВЯТЕМ РОЖДЕСТВЕ ТВОЕМ./ ТО ПРАЗДНУЮТ И ЛЮДИЕ ТВОИ,/ ВИНЫ ПРЕГРЕШЕНИЙ ИЗБАВЛЬШЕСЯ,/ ВНЕГДА ЗВАТИ ТИ:// НЕПЛОДЫ РАЖДАЕТ БОГОРОДИЦУ И ПИТАТЕЛЬНИЦУ ЖИЗНИ НАШЕЯ.